МДОУ "Детский сад №5"

301030 Тульская область, г.Ясногорск, ул. Д. Щербина, д.12

Телефон

8 48(766)2-16-74

Эл. почта mdou5.yasnogorsk@tularegion.ru

2024 год объявлен в нашей стране

Годом семьи

************************

**********************

*****************************

******************************

************************

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

***********************

Профилактика гриппа и ОРВИ

Информационные материалы для населения об основных мерах профилактики против гриппа и ОРВИ

(разработаны Управлением Роспотребнадзора по Тульской области)

http://https://goo.su/exqWLf8

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/news/45714.html

***********************

https://detskie-pesni.ru

*************************************

Информационный материал по профилактике гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/news/45714.html

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/news/24394.html

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/5229/24404/

https://cloud.mail.ru/public/MRPp/4VtGqumHV

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/5229/22849/

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/news/23938.html

******************************

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Запись ребенка в детский сад осуществляется на портале Госуслуги РФ.

Для удобства на портале Госуслуги РФ есть возможность записать ребенка в электронную очередь в детский сад онлайн через интернет - gosuslugi-online.ru/zapis-v-detskij-sad-cherez-gosuslugi.

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией основных этапов процесса записи в детский сад через госуслуги.

https://yasnogorsk-ds5.nubex.ru/5229/6049/

*****************************

Независимая оценка качества условий оказания услуг организации

Анкета для опроса получателей услуг о качестве условий оказания услуг организациями социальной сферы

Анкеты присылать на электронный адрес управления по образованию и социальным вопросам администрации муниципального образования Ясногорский район: mo.yasnogorsk.uo@tularegion.ru

************

Рекламно- информационные материалы по вопросам здорового образа жизни (ЗОЖ) и профилактики заболеваний.

https://yadi.sk/d/IZW9Xqy0j9_PEQ.

 

 

              

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического развития воспитанников" г.Ясногорска Тульской области  

 

Я хочу записать ребенка в ваш детский сад. Что для этого нужно?

Для удобства на портале Госуслуги РФ есть возможность записать ребенка в электронную очередь в детский сад онлайн через интернет  - gosuslugi-online.ru/zapis-v-detskij-sad-cherez-gosuslugi. Пошаговую инструкцию основных этапов процесса записи в детский сад через госуслуги можно найти на сайте нашего детского сада.

Также можно подать заявление  через «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), предоставив следующие документы:

1.Заявление по установленной форме;
2.Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) (паспорт) (подлинник для ознакомления, копия).

3.Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка
4.Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник для ознакомления, копия);
5. Документ, подтверждающий право на первоочередное и внеочередное определение детей в детский сад, при его наличии (подлинник для ознакомления, копия).

Как происходит движение электронной очереди?

Движение электронной очереди зависит от свободных мест в садиках. Данные о свободных местах руководители дошкольных учреждений передают в органы управления образованием. Зачисляют детей в садики обычно до сентября текущего года.

В течение учебного года группы могут доукомплектовывать, но уже на единичные места, которые освобождаются по личному заявлению родителей об отчислении из организации.

Кто определяет  режим дня в  детском саду?

В детском саду для каждого возраста в соответствии с СаНПиН, а также имеющимися условиями,  составляется режим дня, который утверждается приказом. С режимом детского сада Вы можете ознакомиться на сайте детского сада, а также на информационных стендах в группах.

Кто может забрать ребенка из ДОУ?

Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада.  Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменной доверенностью, заверенной  заведующим детского сада,   которая хранится в личном деле ребенка.

Где гуляют дети в детском саду?

У нас есть специально  отведенные участки для прогулок детей, расположенные на  территории детского сада. Для каждой возрастной группы имеется отдельный участок.

У нашего ребенка нет прививок. Можно ли ему посещать сад?

Можно. Нужно оформить официальный (мотивированный) отказ от прививок, а в некоторых случаях и справку от фтизиатра, если отсутствуют соответствующие прививки и пробы.

Мы поменяли место жительства и хотели бы перевести ребенка в Ваш детский сад, что для этого необходимо?

Надо обратиться в «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) для подачи заявления на перевод (если переехали в пределах района) или об определении ребёнка в детский сад (если переехали из другого региона).

Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат (сестра)?

Несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. 

Сроки оплаты за детский сад.

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с ДОУ в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашей дошкольной образовательной организации, до 20 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора. Называя суммы оплаты, воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо внести плату. Родителям, чьи дети не посещали детский сад, желательно прийти в детский сад и узнать сумму оплаты. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в ДОУ производится в следующем месяце. 

На основе чего и как организуется питание детей в детском саду?

Питание в детском саду организуется на основании  СанПиН 2.4.1.3049-13. Режим питания детей 4 разовый. Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион  питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.  При разработке меню учитывают возрастные группы: до 3 лет и от 3 до 7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. 

При какой погоде проводятся прогулки детей?

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 (раздел XI пункт 11.5, 11.6) рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Что делать, если ребенок отказывается ходить в детский сад?

В детском саду нет главного атрибута детского счастья - родителей, а их ничем не заменишь. Обычно малыши принимают ситуацию как есть, используя все ее плюсы - они с удовольствием заводят новых друзей и с головой погружаются в упоительную общественную жизнь, что не может нас не радовать. Если же ребенок с трудом адаптируется к детскому саду, попробуйте выяснить причину нежелания малыша посещать детски сад. Подробно обсуждайте с малышом прошедший день, терпеливо выслушивайте его и отвечайте на все накопившиеся вопросы, поддержите, если произошла пусть даже мелкая неприятность.

Не спрашивайте ребенка: «Тебя кто-то обидел?». Лучше - поинтересуйтесь, что было в саду хорошего, какие новости, и чему ребенок научился за день. Имеет смысл помнить о критических периодах в жизни ребенка, когда с детским садом однозначно стоит повременить. К ним относятся периоды адаптации после длительной болезни или психологической травмы, а также - любые инновации в жизни семьи: переезд, рождение нового малыша, уход одного из родных, близких ребенку, развод родителей. Перечисленные ситуации и без того достаточно сильно угнетают детскую психику, и добавлять к этому дополнительную нагрузку нельзя.

Если вы не хотите надолго (а то - и навсегда) восстановить ребенка против дошкольных учреждений, будьте предельно чутки к его состоянию.

Наверх